最新更新日:2017/12/13
本日:count up44
昨日:219
総数:302829
知性 豊かに  理想 高く  誠実に 生きる

ユネスコからの感謝状

西中生徒会では、書き損じはがきを回収し、世界寺子屋運動に協力しました。そのことに対して日本ユネスコ協会連盟会長からの感謝状をいただきました。

画像1 画像1
画像2 画像2

エコキャップ運動

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
後期生徒会では、エコキャップ運動に参加しています。ペットボトルのキャップ800個で一人分のワクチンを発展途上国に送ることができます。学校で生徒に呼びかけたり、校下のスパーに出かけて呼びかけを行いました。今後も回収を続けますので、ご協力お願いします。

お茶会

生徒会活動の一環として、文化委員会が文化部の活性化を図る活動を企画しました。その第一弾として1月19日(月)〜23日(金)の放課後、茶道部による「お茶会」を実施します。初日の今日、茶道部は、日頃の練習の成果を発揮し、お点前を披露しました。また、参加した生徒は、日本の伝統文化に触れるよい機会になりました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

後期生徒会総会

後期生徒会の総会が開かれました。生徒会活動目標「西中意識改革〜yes,we can.わたしたちにはできる〜」をスローガンに掲げて、活動計画案について話し合われました。西中が一段とよい学校にになるように、生徒たちは真剣に討論を行っていました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

後期生徒会役員立会演説・選挙

画像1 画像1 画像2 画像2
後期生徒会役員立会演説・選挙が行われました。立候補者や応援弁士も真剣に自分の意見を演説していました。また、他の生徒も真剣に話を聞き、投票していました。

富山県中学校駅伝競走大会について

本校駅伝部が、10月4日(土)、本校駅伝部の生徒が、富山県中学校駅伝競走大会に出場することになりました。

場所 富山県総合陸上競技場

時間
・ 開会式              9時30分
・ 男子レース(全6区)スタート  10時30分
・ 女子レース(全5区)スタート  12時15分
・ 友好レース(全5区)スタート  13時30分

 この日のために,生徒たちは毎日朝練や試走などして練習を積み重ね、がんばってきました。
 選手たちの応援をよろしくお願いいたします。
 富山市立西部中学校のゼッケンは、「24」です。

 また、大会の詳細については、駅伝のウェッブページで確認してください。

(例)
・ 富山陸協のホームページ(http://homepage2.nifty.com/T-R-K/ )内の
  中学校駅伝競走大会の項目( http://homepage2.nifty.com/T-R-K/h20-chu-ekiden...



富山市秋季大会の結果報告

9/26(金)
<陸上競技>
 男子 棒高跳び 3位(県選抜出場)
    200m 3位(県選抜出場)
<野球>
 1回戦   西部中 4−5× 和合中
<バレーボール>
 1回戦   西部中 2−0  山田中
 2回戦   西部中 2−0  八尾中
 3回戦   西部中 0−2  新庄中
<バスケットボール>
 男子 
 1回戦   西部中 24−46 上滝中
 女子 
 1回戦   西部中 56−28 新庄中
 2回戦   西部中 35−102大沢野中 
<ハンドボール>
 1回戦   西部中 27−11 興南中
 2回戦   西部中 26−13 奥田中
 準決勝   西部中 20−23 新庄中
 3位決定戦 西部中 14−19 呉羽中
<バドミントン>
 男子 
 1回戦   西部中 0−3  北部中 
 女子 
 1回戦   西部中 0−3  片山学園中
<ソフトテニス>
 男子 
 1回戦   西部中 0−3  芝園中
 女子
 1回戦   西部中 3−0  藤ノ木中
 2回戦   西部中 0−3  速星中
  個人 ベスト8 一組

<卓球>
 1回戦   西部中 0−5  三成中
<剣道>
 男子
 1回戦   西部中 0−5  水橋中
 女子
 1回戦   西部中 4−0  南部中
 2回戦   西部中 0−5  速星中
<体操>
 女子 個人総合  1位・2位・3位
    床     1位・2位・3位
    跳馬    1位・2位・3位
    平均台   1位・2位・3位
    段違い平行棒1位・2位・3位 
9/27(土)

<水泳>
 男子
  100m平泳ぎ 1位
  100m自由形 1位
   50m自由形 1位
 女子
   50m平泳ぎ 3位  
<柔道>
 ・個人1回戦敗退

秋季総合競技大会

月日(曜)
<部活動名>
会場、試合開始時間、対戦相手

9/26(金)
<陸上競技>
 ・五福陸上競技場
<野球>
 ・大沢野スタジアム    (8:30頃) 和合中
<バレーボール>
 ・奥田中学校体育館 第1試合(11:30頃) 山田中
<バスケットボール>
 男子 富山市総合体育館 (10:30頃)上滝中
 女子 富山市総合体育館 (13:30頃)新庄中
<ハンドボール>
 新庄中学校体育館 (9:00頃)興南中
<バドミントン>
 男子 南部中学校体育館 
 女子 婦中体育館 (9:00頃)片山学園中)
<ソフトテニス>
 男子 八尾ゆめの森テニスコート 和合中
 女子 八尾ゆめの森テニスコート 芝園中
<卓球>
 ・体育文化センター 個人戦(午前) 団体(午後)三成中
<剣道>
 男女 西部中学校体育館
<体操>
 ・富山市総合体育館
9/27(土)
<卓球>
 ・体育文化センター 団体戦(午前)個人(午後)
<水泳>
 ・富山市民プール
<柔道>
 ・富山武道館


富山県選手権大会

<軟式野球>

19日(土)
1回戦
 富山西部 対 庄川
   城南スタジアム(南砺市泉沢720)
    12:30 試合開始

<ハンドボール>
19日(土)
1回戦
 富山西部 対 氷見南部
   氷見市ふれあいスポーツセンター(氷見市鞍川43−1)
    12:00 試合開始

<体操>
19日(土)
 県総合体育センター(富山市秋ケ島183)
 規定演技 12:00 開始

20日(日)
 県総合体育センター(富山市秋ケ島183)
 自由演技 11:00 開始

<水泳>
富山県高岡総合プール(高岡市八ヶ88−1)
20日(日)
 9:00開会式
 女子自由50m 予選 10:34
 男子自由50m 予選 10:40

21日(月)
 男子背泳ぎ100m 予選 10:43
 女子平泳ぎ100m 予選 10:48
 
自分たちのベストの力を出し切りましょう。  

    

富山県選手権大会結果報告

<陸上競技部>
(女子)
走り高跳び 1位、2位 

北信越大会出場(8月5日、石川県西部緑地公園陸上競技場)

ベストを尽くして頑張りましょう。
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
学校行事
4/6 離任式・着任式・始業式
部活動
4/4 野球(横浜大会市予選)
富山市立西部中学校
〒930-0887
富山県富山市五福130
TEL:076-432-4787
FAX:076-432-4793