最新更新日:2017/06/23
本日:count up18
昨日:370
総数:867549
ようこそ堀川中学校ホームページへ 生徒の活躍の様子をご覧ください。

期末テストが始まりました!

画像1 画像1
6月23日(金)

 期末テストが始まりました。生徒は真剣な表情で試験に臨んでいました。テストの日程は次の通りです。

23日(金)
1年 1技家 2数学 3国語
2年 1音楽 2美術 3社会
3年 1保体 2英語 3理科

26日(月)
1年 1理科 2英語 3保体
2年 1数学 2国語 3技家
3年 1美術 2音楽 3社会

27日(火)
1年 1社会 2音楽 ※美術は実施済みです。
2年 1英語 2保体 3理科
3年 1国語 2数学 3技家



働くということは・・・

6月19日(月)

 2学年は7月3日(月)〜7日(金)に、「社会に学ぶ『14歳の挑戦』」を行います。その事前学習として、本日5限目、(株)ユニオンランチ社長、遊道義則氏を講師に「働くということ〜志 高く生きる〜」という演題で、お話をしていただきました。

 人生には「選択する場面」が数多くあること。そして、自分の人生のコースを決定するのは自分自身であり、自分の可能性を信じてより良い自分を目指していくこと。自分が「手に入れたいもの」をしっかりと見定めて課題をクリアしていくこと。など、遊道先生は、生徒たちに分かりやすい言葉で話をしてくださいました。
 今週、生徒たちは、「14歳の挑戦」でお世話になる職場を訪問して、事前打ち合わせを行います。今日のお話を生かして、しっかり活動していきます。


画像1 画像1
画像2 画像2

市選手権大会 成績!

6月16日(金)〜18日(日)に行われた、市選手権大会の成績です。

・バスケットボール女子 3位
・サッカー       3位
・ハンドボール男子   3位
・ハンドボール女子   2位
・新体操 団体     1位
     個人総合   1位 岩本絵里佳
     (ボール1位 フープ2位)
・バレーボール男子   2位
・卓球男子 団体    3位
      個人    2位 梅次 陽生
・バドミントン男子団体 2位
・柔道   男子団体  3位
      男子個人81kg級 3位 関野 翔
      女子個人63kg級 1位 石井ひかる
・剣道   男子個人  3位 福澤 亮介
・体操   男子団体  1位
      男子個人  1位 荻枝 隆介
      (床1位、鞍馬1位、跳馬1位、鉄棒1位)
            2位 内藤 大和
      (床3位、鞍馬2位、跳馬2位、鉄棒1位) 
入賞した生徒の皆さん、おめでとうございます!!          

地域に貢献!!

6月17日(土)
 「美しい太田川桜並木の環境を守る美化活動」に生徒がボランティアとして参加しました。地域の方が刈った草をゴミ袋に詰め、運搬する作業を中心に行いました。生徒たちは黙々と作業に取り組み、1時間ちょっとで「桜並木」は大変きれいになりました。
活動後の反省会では、生徒は、「地域の方と力を合わせてがんばることができた。」と感想を述べていました。
 これからも地域と共にある学校を目指し、地域の活動に参加していきたいと思います。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

明日は「太田川」美化活動です。

6月16日(金)

 「太田川の桜並木を守る美化活動」は明日、17日(土)8:00から、蜷川自治振興会主催で開催されます。小雨決行ですが、中止の時は7:00過ぎにHPにアップします。ボランティアで参加する生徒は見てください。その時は18日(日)に延期されます。
「太田川」美化活動について

市選手権大会の様子です。4

大会結果速報2です。
・男子バレーボール 2位 決勝戦 × 城山中
・女子バスケットボール 1回戦 ○ 山室中
・新体操  団体1位 個人総合1位 岩本(ボール1位,フープ2位)
・剣道男子 5,6位決定戦 × 南部中 
・卓球女子 1回戦 ○ 岩瀬中 2回戦 × 呉羽中
・サッカー 1回戦 ○ 片山学園中
・卓球男子 1回戦 ○ 大沢野中 2回戦 ○ 北部中
・女子バレーボール 1回戦 ○ 上滝中 2回戦 × 新庄中

上:男子バレーボール 下:剣道
画像1 画像1
画像2 画像2

市選手権大会の様子です。

6月16日(金)


 市選手権大会が始まりました。
 午後2時現在の速報です。(○:勝 ×:負)
・男子バレーボール 1回戦 ○ 大沢野中
・男子ハンドボール 1回戦 ○ 西部中
・ソフトボール   1回戦 × 呉羽中
・ソフトテニス予選リーグ × 奥田中 ×芝園中
・男子バスケットボール 1回戦 × 上滝中
・野球  1回戦 ○ 南部中 2回戦 ○ 北部中
・男子体操 団体1位
      個人総合1位 荻枝(床1位,鞍馬1位,跳馬1位,鉄棒1位)
          2位 内藤(床3位,鞍馬2位,跳馬2位,鉄棒2位)

写真 上:ソフトテニス 中:男子バスケットボール
   下:女子バレーボール 

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

市選手権大会の様子です。2

写真 上:ソフトボール 中:女子バスケットボール 下:野球
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

市選手権大会の様子です。3

上:ハンドボール 下:サッカー
画像1 画像1
画像2 画像2

頑張れ!堀川中学校!!

6月15日(木)

 明日は富山市総合選手権大会です。生徒たちは明日の大会に備え、最後の調整に臨んでいました。
 明日の大会の各部の会場は下の通りです。
画像1 画像1
画像2 画像2
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
学校行事等
6/26 期末評価、受賞報告会
6/27 期末評価、避難訓練
6/30 街頭交通安全指導日
部活動関係
7/1 市民体育大会
富山市立堀川中学校
〒939-8081
富山県富山市堀川小泉1-21-15
TEL:076-424-3646
FAX:076-424-3649